Книжная выставка «Живое слово мудрости»

23.05.2024
Что такое Родина? Родина – это просторы родной земли, люди, живущие на них, и наш родной, великий, могучий русский язык!
Язык, великолепный наш язык,
Речное и степное в нем раздолье,
В нем клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
Н.В. Гоголь сказал о русском языке так: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название еще драгоценное самой вещи».
Под пером наших писателей и поэтов оживает все богатство и великолепие русского языка.
Под пером ученых рождаются научные трактаты.Как здорово, что к нам дошли великие творения человеческого разума, как здорово, что мы можем это прочитать.
Как здорово, что у нас есть письменная речь. Многие из нас никогда не задумывались над тем, как же появилась письменность, кто придумал буквы – графические знаки, передающие звучащую речь; кто же создал русский алфавит?
Не каждый знает, что 24 мая – особенный день. 24 мая – День славянской письменности и культуры, День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор.
Ежегодно 24 мая его отмечают в славянских странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.
Это праздник нашей государственности, цивилизованного выбора наших предков. Наша православная вера-это кладезь живой воды, из которой черпали силы наши славные предки.
В России день славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия официально отмечается с 1991 года. До признания праздника государственным он отмечался церковью.
Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.
Об этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставке в Нуреевской сельской библиотеке «Живое слово мудрости», которая предлагает читателям окунуться в мир наших предков.
Вы познакомитесь с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.