Информационная книжная выставка «Молодому избирателю» и «Судьба родного края наш выбор».

18.02.2024

Ежегодно в третье воскресенье февраля в нашей стране отмечается День молодого избирателя. В 2024 году он выпадает на 18 февраля.

День молодого избирателя проводится в целях содействия формированию электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Для того чтобы со знанием дела участвовать в политической жизни, недостаточно интересоваться политикой, слушать новости, читать газеты и обсуждать политиков с друзьями, родственниками и соседями. Главное – нужно научиться самостоятельно, думать, делать выводы из полученной информации. Не обязательно быть выпускником университета или кандидатом наук. Достаточно стремиться стать политически культурным.

С каждым годом растет число молодых людей, активно участвующих в жизни страны, имеющих активную гражданскую позицию. Они приходят на избирательные участки и делают свой выбор ответственно и осознанно, понимают, что именно молодым предстоит нести ответственность перед будущим поколением россиян, продолжать строительство сильного государства, создавать новое и бережно сохранять достижения прошлого.

Для молодого поколения в библиотеке оформлена информационная книжная  выставка  «Молодому избирателю» и «Судьба родного края наш выбор».

Выставка включает книги и дополнительные материалы по избирательному праву, а также атрибутику выборов, представлена вниманию Конституция РФ. Выставка призвана активизировать гражданскую позицию, убедить всех в необходимости выполнять свой гражданский долг, голосуя на выборах.

День молодого избирателя напоминает о значимости молодого поколения жителей России в политической жизни страны, о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого и страны в целом.