Историко-литературный экскурс «Через огонь и мглу блокады».

27.01.2024
27 января 2024 года вся наша страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.  В этот день 1944 года  была полностью снята блокада города на Неве, которая продолжалась 872 дня.
К этой дате в Нуреевской сельской библиотеке  провела для читателей  историко-литературный экскурс «Через огонь и мглу блокады».
В ходе мероприятия у книжной выставки «80 лет прорыва блокады Ленинграда» библиотекарь рассказывала о героическом сопротивлении наших войск под Ленинградом. О тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках, о том, какой ценой была достигнута победа над фашизмом, и как важно помнить о тех событиях, чтобы они никогда не повторились вновь.
С помощью презентации «Был город-фронт, была блокада» гости окунулись в атмосферу тех времён. Чтобы напомнить какие испытания пришлось пережить людям в те дни, прочитали отрывки из дневников блокадников, раздали «блокадный хлеб».
Участвовали в онлайн в патриотическом  турнире  «Сквозь годы с нами говорит блокада».
Завершилось мероприятие минутой молчания в честь всех тех, кто защищал и спас город, всех жителей, которые выжили во время блокады, и кто выжить не смог.