День Героев Отечества

04.12.2023

Ребята из книг выставки узнают о Георгии Победоносце, об утверждении Екатериной II ордена Святого Георгия, познакомятся с книгами о героях нашего Отечества: А. Невским, А. Суворовым, М. Кутузовым. Также представлены имена героев, которые прославили нашу малую Родину, которыми по праву гордимся.

Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Орден, разделенный на четыре степени, был высшей боевой наградой России.

Первым полным кавалером Ордена Святого Георгия стал М.И. Кутузов. Кавалером трех степеней Ордена Святого Георгия был генералиссимус Александр Суворов.

В Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия в СССР и присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига.

Первыми Героями в 1934 году были семь летчиков, героическими усилиями спасшие с льдины в Чукотском море экипаж ледокола «Челюскин».

Наибольшее количество награждений Золотой Звездой Героя Советского Союза было произведено в годы Великой Отечественной войны.

Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей страны нужны воины для защиты родного Отечества.

Выставка рассчитана для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

#Культурашараншаранскийрайон

#9декабряДеньГероевОтечества