День неизвестного солдата

04.12.2023

В России узаконен новый праздник – День неизвестного солдата, который жители страны будут отмечать 3 декабря. Праздник посвящен тем солдатам, которым воздвигнуты памятники «Неизвестному солдату». Их очень много в нашей стране и это священные места для российского народа.

Дату праздника приурочили к торжественному перезахоронению праха неизвестных солдат, покоившихся на Ленинградском шоссе, в Александровском саду у Кремля. Это событие состоялось 3 декабря 1966 года.

Бывают события, которые пришествий десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Давай вспомним, как всё начиналось.

Война началась неожиданно воскресным, летним днем, когда люди занимались своими обычными делами. И вдруг по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики.

Все от мала до велика, встали на защиту нашей Родины: добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники становились солдатами.

Путь к Великой Победе был трудным, долгим, но героическим. Все люди, от мала до велика, встали на защиту своей Родины. Многие тогда не вернулись домой.

У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок. Он – то гвоздика, то роза, то василек, то ромашка. Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника. Откуда он берется? Его приносят люди.

Уберут увядшие цветы, положат свежие и скажут: «Мы никогда не забудем вас, герои».

У Кремлевской стены в честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди не забывали о подвигах наших героев.

В Нуреевской сельской библиотеке провели урок мужества «Имя твоё не известно, подвиг твой бессмертен», оформила книжную выставку “Ради памяти павших во имя живых”

#Культурашараншаранскийрайон

#3декадряДеньНеизвестногоСолдата