Книжная выставка “Стоп ВИЧ СПИД”

01.12.2023

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Проблема распространения этой “чумы ХХ века” остается актуальной для мирового сообщества: количество больных в мире превышает 65 миллионов человек, зарегистрировано более 20 миллионов летальных исходов.

Как же защититься от СПИДа? Известно, что риск заболеть, высок у тех, чей образ жизни не соответствует моральным правилам. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни и сохранять разумное поведение в половых взаимоотношениях. Неразборчивость в выборе партнёров, интерес к наркотикам — всё это содействует заболеванию.

Нуреевская сельская библиотека предлагает читателям книжную выставку  «Стоп ВИЧ СПИД».

Художественная литература – богатство, которое в полной мере отражает наш мир, отражает мир человека. Благодаря книгам каждый из нас может буквально за несколько дней пережить целую жизнь. Примерить на себя красоту и роскошь, проблемы и неудачи. Понять, каково это – быть ВИЧ- положительным. Литература сможет помочь позитивно посмотреть на мир, даже в самой безысходной ситуации, посмотреть на людей с другой стороны, избавиться от стигм и стереотипов.

Учащимся были розданы буклеты   по профилактике и борьбе со СПИД и символ движения против СПИДа — красные ленточки в напоминание о существующей проблеме, которые постоянно будут у них на виду, будут предостерегать их от необдуманных поступков и, возможно, спасут им жизнь.

Прочитав многие из них, можно не просто пережить страдания героев, но и по-иному взглянуть на этот мир.

Все книги доступны в электронном доступе.